Les projets CAPES-COFECUB ont une durée de 4 ans. Ci-dessous la liste des projets en cours sur le territoire brésilien impliquant une équipe du CNRS.

  • Année de début du projet : 2019
Titre du projet Porteur français Etablissement Français Porteur brésilien Etablissement brésilien
Design of monolithic polymer-derived ceramic nanocomposites with tuned micro-/mesoporosity for energy-related fields Bernard Samuel (samuel.bernard@unilim.fr) CNRS – UMR 7315 (SC) Machado Ricardo (ricardo.machado@ufsc.br) Universidade Federal De Santa Catarina (UFSC)
Développement de traitement des eaux usées multi barrières pour la réutilisation des eaux. Comparaison de deux filières de traitement. BROSILLON STEPHAN (Stephan.Brosillon@umontpellier.fr) Université Université de Montpellier (UM) FALCAO DANTAS RENATO (renatofalcaod@ft.unicamp.br) UNICAMP
Alliages à haute entropie pour le stockage d’énergie à base d’hydrogène Champion Yannick (yannick.champion@simap.grenoble-inp.fr) CNRS – UMR 5266 (SC) Botta Filho Walter Jose (wjbotta@ufscar.br) Federal University of São Carlos (UFSCar)
Les idées en temps de Guerre froide: circulation et non-circulation entre la France et le Brésil Compagnon Olivier (olivier.compagnon@sorbonne-nouvelle.fr) Rollemberg Denise (deniserollemberg@uol.com.br) Universidade Federal Fluminense
Gouverner l’incertitude. Territoires, marchés, maisons. DE L’ESTOILE Benoît (blestoile@gmail.com) Ecole normale supérieure Neiburg Federico (federico.neiburg@gmail.com) Université fédérale de Rio de Janeiro
CiClAMEn DUBREUIL Vincent (vincent.dubreuil@univ-rennes2.fr) Université Université Rennes 2 (UR2) AMORIM Margarete (mcctamorim@gmail.com) UNESP Presidente Prudente
RÔLE DE LA NADPH OXYDASE DUOX1 DANS L’INSTABILITÉ GÉNOMIQUE INDUITE PAR DES AGENTS CHIMIQUES ET PHYSIQUES Dupuy Corinne (corinne.dupuy@gustaveroussy.fr) CNRS – UMR 8200 (SDV) Pires de Carvalho Denise (dencarv@biof.ufrj.br) Universidade Federal do Rio de Janeiro
Espaces de modules en géométrie algébrique et applications FAENZI Daniele (daniele.faenzi@u-bourgogne.fr) Université Université de Bourgogne et Franche Comté (UBFC) JARDIM Marcos (jardim@ime.unicamp.br) University of Campinas
Genre menaçant genre menacé Fassin Eric (eric.fassin@gmail.com) Université Université Paris-8 Vincennes – Saint-Denis (Paris8) Uziel Anna Paula (lidis.pesquisa@gmail.com) UERJ (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
CERCA: CEramic composites Reinforced by CArbon phases for biological application GREMILLARD LAURENT (laurent.gremillard@insa-lyon.fr) INSA Lyon Pacheco de Castro Henriques Bruno Alexandre (brunohenriques@dem.uminho.pt) UFSC Université Fédérale de Santa Catarina
Propriétés structurales, magnétiques et magnéto-transport des matériaux ayant de forte corrélations électroniques isnard olivier (olivier.isnard@neel.cnrs.fr) CNRS – UPR 2940 (SPM) Magalhães Sergio Garcia (sgmagal@gmail.com) Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Vers un système autonome-intelligent pour l’optimisation de maintenance dans un contexte de l’industrie 4.0 Iung Benoît (benoit.iung@univ-lorraine.fr) CNRS – UMR 7039 (STIC) Cavalcante Cristiano Alexandre Virginio (cristiano@ufpe.br) UFPE- Universidade Federal de Pernambuco (www.ufpe.br
Biotechnologie microalgale pour la biofixation de CO2 et la production de biomolécules LAROCHE Céline (celine.laroche@uca.fr) Université Université Clermont Auvergne (UCA) Vieira Costa Jorge Alberto (jorgealbertovc@terra.com.br) Université Fédérale de Rio Grande (FURG)
MOTEUR À FLUX AXIAL NOUVEAUX PROCÉDÉS DE FABRICATION Lefevre Yvan (Yvan.Lefevre@laplace.univ-tlse.fr) Université Institut National Polytechnique de Toulouse (INPT) Sadowski Nelson (nelson.sadowski@ufsc.br) Universidade Federal de Santa Catarina
Feuilletages holomorphes et interactions avec la géométrie Loray Frank (frank.loray@univ-rennes1.fr) Université null (null) Araujo Carolina (imprensa@impa.br) IMPA
Etat du système limbique pendant le sommeil et l’épilepsie (State of the limbic system during sleep and epilepsy) Luppi Pierre-Hervé (luppi@sommeil.univ-lyon1.fr) CNRS – UMR 5292 (SDV) Queiroz Claudio (clausqueiroz@neuro.ufrn.br) Federal University of Rio Grande do Norte
Biologie synthétique de systèmes appliqués au diagnostic et au traitement de maladies négligées Molina Franck (franck.molina@sys2diag.cnrs.fr) CNRS – UMR 9005 (SDV) CHÁVEZ-OLORTEGUI Carlos (olortegi@icb.ufmg.br) Université Fédérale de Minas Gerais
Hierarchical Graph-based Analysis of Image, Video and Multimedia Data (HiMMD) Najman Laurent (laurent.najman@esiee.fr) CNRS – UMR 8049 (STIC) Guimaraes Silvio (sjamil@pucminas.br) PUC Minas
Nanocarbones pour la catalyse, la détection (capteurs, effet SERS,…) et l’affichage Penicaud alain (penicaud@crpp-bordeaux.cnrs.fr) CNRS – UMR 5031 (SC) Zarbin Aldo (aldozarbin@ufpr.br) Universidade federal do Parana
La laïcité en transformation : vers de nouvelles relations entre État, société et religion PORTIER PHILIPPE (denisegoulart82@yahoo.fr) GIUMBELLI EMERSON (emerson.giumbelli@yahoo.com.br) UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL
Nouvelles structures bidimensionnelles élaborées sous conditions extrêmes de pression : propriétés optiques et mécaniques SAN MIGUEL ALFONSO (alfonso.san-miguel@univ-lyon1.fr) Université Universite Claude Bernard Lyon 1 (UCBL) SOUZA FILHO Antonio Gomes (agsf@fisica.ufc.br) Universidade Federal do Ceará
Mécanismes d’interactions nanopesticides- sol plantes SANTAELLA Catherine (catherine.santaella@cea.fr) CNRS – UMR 7265 (SDV) FRACETO Leonardo F. (leonardo@sorocaba.unesp.br) Sorocaba University
SUNSET – SoUth BraziliaN shelf SEdiment Transport: sources and consequences Sottolichio Aldo (aldo.sottolichio@u-bordeaux.fr) Université de Bordeaux (UB) Elisa Fernandes (e.fernandes@furg.br) Universidade Federal do Rio Grande – FURG
Dispositifs microfluidiques innovants pour la santé et les sciences de la vie Varenne Anne (anne.varenne@chimieparistech.psl.eu) Chimie ParisTech PSL COLTRO Wendell (wendell@ufg.br) Universidad Federal de Goiás
  • Année de début du projet : 2018
Titre du projet Porteur français Etablissement Français Porteur brésilien Etablissement brésilien
FICUS Amer-Yahia Sihem (sihem.amer-yahia@imag.fr) Université Université Genoble Alpes (UGA) Joao Comba (comba@inf.ufrgs.br) UFRGS
Systèmes micro/nanostructurés pour l’incorporation de substances biologiquement actives AUZELY Rachel (rachel.auzely@cermav.cnrs.fr) CNRS – UPR 5301 (SC) VATARU NAKAMURA Celso (cvnakamura@gmail.com) State University of Maringà
Les régimes nationaux de l’autochtonie. Situations autochtones et question nationale dans les Amériques et en Océanie. Bensa Alban (bensa@ehess.fr) Ecole des Hautes Etudes en sciences sociales Pacheco de Oliveira João (ppgasmn@gmail.com) Museu Nacional, UFRJ
Planification Spatiale MarIne Tropicale Bertrand Arnaud (Arnaud.Bertrand@ird.fr) IRD, UMR MARBEC Lucena-Frédou Flavia (flavia.lucena@pq.cnpq.br) Universidade Federal Rural de Pernambuco
Production de carburants et de composés chimiques à partir de la biomasse BION NICOLAS (nicolas.bion@univ-poitiers.fr) Université Université de Poitiers (UP) BELLOT NORONHA FABIO (fabio.bellot@int.gov.br) Instituto Nacional de Tecnologia et Instituto Militar de Engenieria
Development and Preclinical evaluation of theranostic agents for breast and prostate cancer Coll Jean-Luc (jean-luc.coll@univ-grenoble-alpes.fr) Université Université Grenoble Alpes (UGA) Santos-Oliveira Ralph (presidenciaradiofarmacia@gmail.com) Brazilian Nuclear Energy Commission
IBIS : Intégration, biodiversité et socio-écologie – l’utilisation des sols dans des territoires amazoniens et caribéens Daniel Justin (jrgrosdesormeaux@gmail.com) CNRS – UMR 8053 (SHS) Tupiassu Lise (ltupiassu@gmail.com) Universidade Federal do Pará
Nouvelles stratégies pour améliorer le rendement et la résistance aux parasites des plantes d’intérêt agronomique de Almeida-Engler Janice (janice.de-almeida@inra.fr) INRA Grossi de Sa Maria Fatima (fatima.grossi@embrapa.br) Embrapa-Cenargen
Dynamique complexe des plasmas Elskens Yves (yves.elskens@univ-amu.fr) Université Aix-Marseille (AMU) Caldas Iberê (ibere@if.usp.br) Universidade de São Paulo
Maladies tropicales: Protéines cibles et bioprospection de molécules actives sur les pathogènes et les vecteurs grellier philippe (grellier@mnhn.fr) Muséum National d’Histoire Naturelle Martins Santana Jaime (jsantana@unb.br) Université de Brasilia
New contributions to constant mean curvature surface theory hauswirth laurent (hauswirth@univ-mlv.fr) Université Paris-Est-Marne-la-Vallée (UMLV) Cavalcante Marcos (marcos@pos.mat.ufal.br) Universidade Federal de Alagoas
ASP-CALO LAFORGE Bertrand (laforge@lpnhe.in2p3.fr) CNRS – UMR 7585 (SPM) Seixas Manoal (seixas@lps.ufrj.br) Federal University of Rio de Janeiro (UFRJ)
Esthétique contemporaine : dialogues des cult lageira jacinto (jlageira@wanadoo.fr) Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (Paris 1) Paiva Duarte Rodrigo Antonio de (rodrigoantonioduarte@gmail.com) Universidade Federal de Minas Gerais
Analyse géométrique et théorie des singularités dans les espaces stratifiés. Laurain Paul (paul.laurain@imj-prg.fr) Université Université Paris Diderot (UP7D) de Lira Jorge Herbert Soares (jorge.lira@mat.ufc.br) Universidade Federal do Ceará
Géométries spéciales et théorie de jauge LOUBEAU ERIC (loubeau@univ-brest.fr) Université BREST (UBO) Sa Earp Henrique N. (henrique.saearp@ime.unicamp.br) Université de Campinas
SYNTHESE, CARACTERISATION ET ACTIVITE ELECTROCATALYTIQUE DE NANOMATERIAUX A FAIBLE TENEUR EN METAL PRECIEUX POUR DES SYSTEMES D Maillard Frédéric (frederic.maillard@lepmi.grenoble-inp.fr) CNRS – UMR 5279 (SC) Lima Fabio (fabiohbl@gmail.com) Instituto de Quimica de São Carlos – Universidad de São Paulo (IQSC/USP)
Conservation of germplasm from endangered domestic breeds and wildlife ruminants MERMILLOD PASCAL (Pascal.Mermillod@tours.inra.fr) INRA de Figueiredo Freitas Vicente Jose (vjff@pq.cnpq.br) Universidade Estadual do Ceará (UECE)
Réalisation d’un générateur d’énergie glycérol-oxygène: cogénération et sélectivité NAPPORN Teko Wilhelmin (teko.napporn@univ-poitiers.fr) Université Université de Poitiers (UP) OLIVI Paulo (olivip@usp.br) -FFCLRP, Universidade de Sao Paulo, USP
PALEO-AMAZONE: évolution néogène de l’Amazone brésilienne RODDAZ Martin (martin.roddaz@get.omp.eu) Université Université Paul Sabatier Toulouse 3 (UPS) Ventura Santos Roberto (rventura@unb.br) Instituto de Geociências,Universidade de Brasilia
Phases magnétiques, supraconductrices et topologiques en competition dans des systèmes électroniques fortement corrélés Rozenberg Marcelo (marcelo.rozenberg@u-psud.fr) CNRS – UMR 8502 (SDV) Miranda Eduardo (emiranda@ifi.unicamp.br) State University of Campinas
Modèles mathématiques et méthodes numériques pour l’amélioration des outils de simulation des bâtiments Woloszyn Monika (monika.woloszyn@univ-smb.fr) CNRS – UMR 5271 (SDV) Mendes Nathan (nathan.mendes@pucpr.br) Université Pontificale Catholique du Parana (PUCPR)
  • Année de début du projet : 2017

Pas d’appel à projet cette année-là

  • Année de début du projet : 2016
Titre du projet Porteur français Etablissement Français Porteur brésilien Etablissement brésilien
MESO : Modélisation et prédiction des Effets Secondaires du trou d’Ozone antarctique BENCHERIF Hassan (hassan.bencherif@univ-reunion.fr) Université Université de La Réunion (UR) PINHEIRO Damaris Kirsch (damariskp@gmail.com) Université Fédérale de Santa Maria
TRAVAIL AU BRÉSIL ET EN FRANCE SENS DES CHANGEMENTS ET CHANGEMENTS DE SENS BERCOT Régine (reginebercot@gmail.com) CNRS – UMR 7217 (SHS) De Souza Néri (decisefe@unicamp.br) UNICAMP – Universidade Estadual de Campinas
Médicaments antituberculeux potentiels: nouvelles approches pour luter contre la tuberculose latente et résistante Bernardes-Génisson Vania (vania.bernardes-genisson@lcc-toulouse.fr) CNRS – UPR 8241 (SDV) de França Lopes Luis  Gonzaga (lopeslu@dqoi.ufc.br) Université Fédérale du Ceara
Le processus d’accrétion-éjection dans les étoiles jeunes BOUVIER JEROME (Jerome.Bouvier@obs.ujf-grenoble.fr) CNRS – UMR 5274 (SDU) Alencar Silvia (silvia@fisica.ufmg.br) Federal University of Minas Gerais (­UFMG)
Valorisation de produits naturels par catalyse Bruneau Christian (christian.bruneau@univ-rennes1.fr) Université Université de Rennes1 (UR1) dos Santos Eduardo N. (nicolau@ufmg.br) Federal University of Minas Gerais
Projet ZIKAnet : études épidémiologique, phylogénétique et moléculaire sur le virus émergent Zika au Brésil DESPRES Philippe (philippe.despres@univ-reunion.fr) Université Université de La Réunion (UR) DUARTE DOS SANTOS Claudia Nunes (clsantos@fiocruz.br) Instituto Carlos Chagas/Fiocruz PR
Mécanismes allostériques de protéines de signalisation : simulations pour la proposition de nouvelles drogues modulatrices FLOQUET NICOLAS (nicolas.floquet@univ-montp1.fr) CNRS – UMR 5247 (SC) Mascarello Bisch Paulo (pmbisch@biof.ufrj.br) Universidade Federal do Rio de Janeiro
Matériaux magnétoélectriques pour l’alimentation de dispositifs électroniques Gauzzi Andrea (andrea.gauzzi@upmc.fr) Université Université Pierre et Marie Curie (UPMC) de Oliveira Adilson Jesús Aparecido (adilson@df.ufscar.br) Universidade Federal de São Carlos
De la cellule au tissu : comportements mécaniques collectifs Graner Francois (francois.graner@univ-paris-diderot.fr) Université Paris Diderot (Paris 7) (UPD) de Almeida Rita Maria Cunha (rita@if.ufrgs.br) Univ. Fed. Rio Grande do Sul, Av. Paulo Gama, 110 Porto Alegre, 90040-060 RS http://www.ufrgs.br/ufrgs/inicial
Corrélations classiques et quantiques KAISER ROBIN (Robin.Kaiser@inln.cnrs.fr) CNRS – UMR 7335 (SPM) Courteille Philippe (philippe.courteille@ifsc.usp.br) Universidade de São Paulo
QUALPROSUL – Qualités de produits territorialisés au Rio Grande do Sul LAURENT François (francois.laurent@univ-lemans.fr) Université Université du Maine (UM) VERDUM Roberto (verdum@ufrgs.br) UFRGS
Molecular mechanisms of innate immune activation by Heme Manoury Bénédicte (benedicte.manoury@inserm.fr) INSERM (1151) Bozza Marcelo (direcao@micro.ufrj.br) Universidade Federal do Rio de Janeiro
Convertisseurs Multiniveaux Meynard Thierry (thierry.meynard@laplace.univ-tlse.fr) CNRS – UMR 5213 (SPI) SELEME JUNIOR Seleme Isaac (seleme@cpdee.ufmg.br) Universidade Federal de Minas Gerais
FRAGMENTATION ET FONCTIONNEMENT D’UN ÉCOSYSTÈME DE SAVANE, APPROCHE EXPÉRIMENTALE AU PLANALTO DA BODOQUENA, MATO GROSSO DO SUL PAYS-VOLARD Olivier (olivier.pays@univ-angers.fr) Université Université d’Angers/UFR sciences (UA) Leandro Souza Franco (cariama007@gmail.com) Centro de Ciências Biológicas e da Saúde Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
SuMoTiNET Roche Virginie (virginie.roche@ujf-grenoble.fr) Université Université Joseph Fourier – Université Grenoble Alpes (UJF-UGA) Moreira Jorge Junior Alberto (moreira@ufscar.br) UFSCar (Université Fédérale de San Carlos)
ALEGRENNES van de Weghe Pierre (pierre.van-de-weghe@univ-rennes1.fr) Université Université de Rennes 1 (UR1) Macedo Alexandre José (alexandre.macedo@ufrgs.br) UFRGS