Les projets USP – COFECUB ont une durée de 4 ans. Ci-dessous la liste des projets en cours impliquant une équipe du CNRS avec une équipe de l’USP.

  • Projets débutés en 2019
Titre du projet Responsable FR Etablissement français Responsable BR Laboratoire BR UMR CNRS
Mémoire familiale et patrimoine : sociétés antiques et médiévales Isabelle CARTRON (isabelle.cartron@u-bordeaux-montaigne.fr) Université Université Bordeaux Montaigne (UBM) Marcelo Candido da silva (marcelo.candido@icloud.com) Laboratorio de Estudios Medievais (LEME) UMR 5607
Out of Equilibrium Trapped Superfluid Hélène Perrin (helene.perrin@univ-paris13.fr) Université Université Paris 13 (UP13) Vanderlei Bagnato (vander@ifsc.usp.br) Instituto de Física de São Carlos UMR 7538
Formalisme thermodynamique des quasi-cristaux à température zéro PHILIPPE THIEULLEN (philippe.thieullen@u-bordeaux.fr) Université Université de Bordeaux (UB) Rodrigo Bissacot (rodrigo.bissacot@gmail.com) Departamento de Matemática Aplicada (IME-USP) UMR 5251
  • Projets débutés en 2018
Titre du projet Responsable FR Etablissement français Responsable BR Laboratoire BR UMR CNRS
Unveiling chemical patterns in galaxies through Bayesian spectral fitting Stephane Charlot (charlot@iap.fr) CNRS – UMR 7095 (SDU) Paula Coelho (pcoelho@usp.br) Departamento de Astronomia do Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas UMR 7095
MaSuRe : méta MAtériau SUrfacique REsonnant Laurent Krähenbühl (laurent.krahenbuhl@ec-lyon.fr) CNRS – UMR 5005 (SPI) Viviane Cristine Silva (vivanecs@usp.br) LMAG UMR 5005
Compréhension et design de liquides ioniques AGILIO PADUA (agilio.padua@uca.fr) Université Université Clermont Auvergne (UCA) Mauro Ribeiro (mccribei@iq.usp.br) Institut de Chimie UMR 6296
Images et imaginaires de l’espace urbaine et de l’architecture MICHEL RAUTENBERG (michel.rautenberg@univ-st-etienne.fr) Université UNIVERSITE JEAN MONNET (UJM) Artur Rozestraten (artur.rozestraten@usp.br) NAWEB UMR 5283
Movement ecology and optimality in pests and natural enemies ERIC WAJNBERG (eric.wajnberg@inra.fr) INRA Wesley Augusto Conde Godoy (wacgodoy@usp.br) Departamento de Entomologia e Acarologia UMR 7254
  • Projets débutés en 2017
Titre du projet Responsable FR Etablissement français Responsable BR Laboratoire BR UMR CNRS
Redox switchable self-assembled molecular materials based on viologens and uril cavitands CHRISTOPHE BUCHER (christophe.bucher@ens-lyon.fr) Ecole Normale Supérieure de Lyon GREGOIRE JEAN-FRANCOIS DEMETS (greg@lmim.pl) Laboratório de Materiais e Interfaces Moleculares (LMIM) UMR 5182
Topologie et géométrie des espaces singuliers et applications Nicolas Dutertre (nicolas.dutertre@univ-amu.fr) Université AIx-Marseille Univarsité (AMU) Nivaldo Grulha (sms@icmc.usp.br) Instituto de Ciências Matematicas e de Computaçao UMR 5295
L’INNOVATION ORGANIZATIONNELLE DANS LES RESEAUX DE FRANCHISE  Dynamiques spatiales et contractuelles au Brésil Muriel FADAIRO (muriel.fadairo@univ-st-etienne.fr) Université Université Jean Monnet, Saint-Etienne (UJM-SE) VIVIAN LARA SILVA (vivianlara@gmail.com) CORS UMR 5824
Non-Equilibrium Open Quantum Systems Dragi Karevski (dragi.karevski@univ-lorraine.fr) Université Université de Lorraine (UL) André Vieira (apvieira@if.usp.br) Instituto de Fisica da Universidade de Sao Paulo, Sao Paulo UMR 7198
HIGH-RISE LIVING Christian MONTES (christian.montes@univ-lyon2.fr) Université Lyon3 (L3) MANOEL RODRIGUES ALVES (mra@sc.usp.br) LEAUC – Laboratório de Estudos do Ambiente Urbano Contemporâneo, Instituto de Arquitetura e Urbanismo UMR 5600
Outils pour l’étude des propriétés structurales et thermodynamiques de systèmes amphiphiles ordonnés auto-assemblés Frédéric Nallet (frederic.nallet@u-bordeaux.fr) CNRS – UPR 8641 (SC) Cristiano Luis Pinto de Oliveira (crislpo@if.usp.br) Instituto de Física UMR 5031
  • Projets débutés en 2016
Titre du projet Responsable FR Etablissement français Responsable BR Laboratoire BR UMR CNRS
Etablissement de modélisations CALPHAD pour le développement de superalliages réfractaires à base de niobium Nicolas DAVID (nicolas.david@univ-lorraine.fr Université Université de Lorraine (UL) GILBERTO COELHO (coelho@demar.eel.usp.br) DEMAR-Escola de Engenharia de Lorena UMR 7198
Attention, sign-tracking and eye movements Laurent Madelain (laurent.madelain@univ-lille3.fr Université Université Lille 3 (UL3) Gerson Aparecido Yukio Tomanari (tomanari@gmail.com) Laboratório de Análise Experimental do Comportamento UMR 9193
Cohomology of Algebras and Invariants olivier mathieu (mathieu@math.univ-lyon1.fr Université Universite Lyon 1 (UCBL) Eduardo do Nascimento Marcos (enmarcos@ime.usp.br) IME, dpt of Mathematics UMR 5028
Observing the minibang through its fluctuation spectrum Jean-Yves Ollitrault (jean-yves.ollitrault@cea.fr CEA Frédérique Grassi (grassi@fma.if.usp.br) Departamento de Física Matemática do Instituto de Física UMR 3681